Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи в связи с публикацией официальной позиции ЮНИСЕФ

Пат­ри­ар­шая ко­мис­сия по во­про­сам се­мьи, за­щи­ты ма­те­рин­ства и дет­ства вы­сту­пи­ла с за­яв­ле­ни­ем в свя­зи с пуб­ли­ка­ци­ей офи­ци­аль­ной по­зи­ции ЮНИСЕФ, под­дер­жи­ва­ю­щей за­ко­но­да­тель­ное при­зна­ние од­но­по­лых со­ю­зов.

В но­яб­ре 2014 го­да ЮНИСЕФ (Дет­ский фонд ООН) опуб­ли­ко­вал до­ку­мент с из­ло­же­ни­ем сво­ей по­зи­ции, оза­глав­лен­ный «Ис­ко­ре­не­ние дис­кри­ми­на­ции де­тей и ро­ди­те­лей по при­зна­ку сек­су­аль­ной ори­ен­та­ции и/или ген­дер­ной иден­тич­но­сти» [1].

В этом до­ку­мен­те, ЮНИСЕФ, в част­но­сти, да­ет свои опре­де­ле­ния по­ня­тий «сек­су­аль­ная ори­ен­та­ция» и «ген­дер­ная иден­тич­ность», осуж­да­ет за­ко­ны раз­лич­ных стран, «кри­ми­на­ли­зу­ю­щие» го­мо­сек­су­аль­ное по­ве­де­ние и про­па­ган­ду го­мо­сек­су­а­лиз­ма, при­зы­ва­ет к из­ме­не­нию со­ци­аль­ных норм, а так­же вы­ра­жа­ет офи­ци­аль­ную под­держ­ку за­ко­но­да­тель­но­го при­зна­ния од­но­по­лых со­ю­зов, мо­ти­ви­руя это за­бо­той о пра­вах де­тей. В свя­зи с пуб­ли­ка­ци­ей дан­но­го до­ку­мен­та Пат­ри­ар­шая ко­мис­сия по во­про­сам се­мьи, за­щи­ты ма­те­рин­ства и дет­ства Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви за­яв­ля­ет сле­ду­ю­щее:

1. Ко­мис­сия глу­бо­ко обес­по­ко­е­на тем, что Дет­ский фонд ООН ис­поль­зу­ет свои воз­мож­но­сти, ста­тус и ре­сур­сы, предо­став­ля­е­мые ему раз­лич­ны­ми стра­на­ми, под­дер­жи­вая яв­ле­ния и под­хо­ды, не толь­ко ли­шен­ные проч­ных меж­ду­на­род­но-пра­во­вых ос­но­ва­ний, но и про­ти­во­ре­ча­щие тра­ди­ци­он­ной куль­ту­ре боль­шин­ства на­ро­дов, а так­же нор­мам есте­ствен­ной и ре­ли­ги­оз­ной нрав­ствен­но­сти. По­доб­ные дей­ствия на­но­сят ущерб меж­ду­на­род­но­му со­об­ще­ству и ве­дут к под­ры­ву нрав­ствен­ной ле­ги­тим­но­сти ЮНИСЕФ и дру­гих учре­жде­ний ООН.

2. Се­мья ос­но­вы­ва­ет­ся на бра­ке меж­ду муж­чи­ной и жен­щи­ной, од­ной из важ­ней­ших це­лей ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся рож­де­ние и вос­пи­та­ние де­тей. Имен­но по­это­му се­мья при­зна­на Все­об­щей де­кла­ра­ци­ей прав че­ло­ве­ка и дру­ги­ми важ­ней­ши­ми до­ку­мен­та­ми меж­ду­на­род­но­го пра­ва «есте­ствен­ной и ос­нов­ной ячей­кой об­ще­ства» [2]. Брак меж­ду муж­чи­ной и жен­щи­ной и ос­но­ван­ная на нем есте­ствен­ная се­мья не­об­хо­ди­мы для про­дол­же­ния су­ще­ство­ва­ния че­ло­ве­че­ско­го ро­да и каж­до­го на­ро­да, без них не­воз­мож­ны под­лин­ное че­ло­ве­че­ское до­сто­ин­ство и сво­бо­да. По­пыт­ки из­ме­нить опре­де­ле­ния се­мьи или бра­ка, вклю­чив в них од­но­по­лые со­ю­зы, на­но­сят тяж­кий ущерб об­ще­ству и на­ру­ша­ют ос­но­во­по­ла­га­ю­щие пра­ва и до­сто­ин­ство че­ло­ве­ка. За­ко­ны, во­пло­ща­ю­щие та­кие по­пыт­ки в жизнь, яв­ля­ют­ся ни­чем иным, как фор­мой без­за­ко­ния.

3. Та­кие по­пыт­ки на­но­сят осо­бый ущерб де­тям. Дет­ско­му фон­ду ООН долж­но быть из­вест­но, что де­ти рож­да­ют­ся от со­ю­за муж­чи­ны и жен­щи­ны, а не от од­но­по­лых со­ю­зов. Наи­луч­шим ин­те­ре­сам каж­до­го ре­бен­ка от­ве­ча­ет рож­де­ние и вос­пи­та­ние в се­мье, в ко­то­рой он зна­ет сво­их от­ца и мать, окру­жа­ю­щих его лю­бо­вью и за­бо­той. Пе­ре­да­ча де­тей на вос­пи­та­ние од­но­по­лым па­рам яв­ля­ет­ся тяж­ким на­ру­ше­ни­ем прав и за­кон­ных ин­те­ре­сов ре­бен­ка. Та­ким об­ра­зом, при­зы­вая к ле­га­ли­за­ции од­но­по­лых со­ю­зов в свя­зи с вос­пи­та­ни­ем де­тей, ЮНИСЕФ, во­пре­ки сво­е­му ман­да­ту, со­дей­ству­ет не за­щи­те прав де­тей, а их су­ще­ствен­но­му на­ру­ше­нию.

4. Ко­мис­сия на­по­ми­на­ет, что тер­ми­ны «сек­су­аль­ная ори­ен­та­ция» и «ген­дер­ная иден­тич­ность», ис­поль­зо­ван­ные в тек­сте до­ку­мен­та, не име­ют все­об­ще­го меж­ду­на­род­но­го при­зна­ния и не опре­де­ле­ны ни в од­ном ос­но­во­по­ла­га­ю­щем меж­ду­на­род­ном со­гла­ше­нии гло­баль­но­го ха­рак­те­ра. Как вер­но от­ме­ча­ют са­ми ав­то­ры до­ку­мен­та, в на­сто­я­щее вре­мя не су­ще­ству­ет обя­зы­ва­ю­щих меж­ду­на­род­ных до­го­во­ров, пря­мо за­тра­ги­ва­ю­щих «дис­кри­ми­на­цию» по при­зна­кам «сек­су­аль­ной ори­ен­та­ции» или «ген­дер­ной иден­тич­но­сти». Вклю­че­ние этих ис­кус­ствен­ных ка­те­го­рий в су­ще­ству­ю­щие пе­реч­ни за­пре­щен­ных ос­но­ва­ний дис­кри­ми­на­ции, осу­ществ­ля­е­мое не­ко­то­ры­ми меж­ду­на­род­ны­ми ин­сти­ту­та­ми, яв­ля­ет­ся про­из­воль­ным и не­пра­во­мер­ным.

5. Пат­ри­ар­шая ко­мис­сия по во­про­сам се­мьи, за­щи­ты ма­те­рин­ства и дет­ства на­де­ет­ся, что го­су­дар­ствен­ные вла­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и дру­гих стран-чле­нов ООН об­ра­тят вни­ма­ние на не­до­пу­сти­мость ис­поль­зо­ва­ния воз­мож­но­стей ЮНИСЕФ, Ко­ми­те­та ООН по пра­вам ре­бен­ка и дру­гих меж­ду­на­род­ных ин­сти­ту­тов для ле­ги­ти­ма­ции без­нрав­ствен­ных и на­ру­ша­ю­щих об­ще­при­знан­ные на меж­ду­на­род­ном уров­не пра­ва че­ло­ве­ка, в том чис­ле пра­ва де­тей, под­хо­дов и кон­цеп­ций. Ко­мис­сия при­зы­ва­ет всех пра­во­слав­ных хри­сти­ан и дру­гих лю­дей доб­рой во­ли, вклю­чая по­ли­ти­че­ских и об­ще­ствен­ных де­я­те­лей, а так­же пред­ста­ви­те­лей не­го­су­дар­ствен­ных ор­га­ни­за­ций всех уров­ней, все­ми за­кон­ны­ми сред­ства­ми про­ти­во­дей­ство­вать та­ко­му зло­упо­треб­ле­нию воз­мож­но­стя­ми меж­ду­на­род­ных струк­тур.

[1] UNICEF. Position Paper No. 9 (November 2014) — Eliminating Discrimination Against Children and Parents Based on Sexual Orientation and/or Gender Identity.

[2] Ст. 16 (3) Все­об­щей де­кла­ра­ции прав че­ло­ве­ка, ст. 23 (1) Меж­ду­на­род­но­го пак­та о граж­дан­ских и по­ли­ти­че­ских пра­вах, ст. 10 (1) Меж­ду­на­род­но­го пак­та об эко­но­ми­че­ских, со­ци­аль­ных и куль­тур­ных пра­вах, Пре­ам­бу­ла Кон­вен­ции ООН о пра­вах ре­бен­ка и др.

Ис­точ­ник: patriarchia.ru