Архиерейские богослужения

25 декабря, вс
Михаило-Архангельский
храм (г. Липецк)

Бог больше любит нас, чем может любить отец, мать или друг,
или кто-либо другой, и даже больше,
чем мы сами можем любить себя.

Святитель
Иоанн Златоуст

Аэросъемка

«Крестовоздвижение».

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Тамара Романова. От Нового года и до Рождества

Но­вый год…Сколь­ко свет­лых вос­по­ми­на­ний свя­за­но с этим уди­ви­тель­ным празд­ни­ком! Его ждут не толь­ко де­ти, но и взрос­лые, ко­то­рые все­гда оста­ют­ся не­мно­го детьми.

На­вер­ное, от­то­го они с та­ким тре­пе­том вы­би­ра­ют елоч­ные иг­руш­ки и но­во­год­ние по­дар­ки, столь­ко сил и вре­ме­ни тра­тя на по­куп­ку ел­ки, Де­да Мо­ро­за с рез­ным по­со­хом в ру­ке и фар­фо­ро­во­го ан­ге­ла с зо­ло­тым ним­бом над го­ло­вой.

Ел­ку в до­ме на Чер­ной сло­бо­де старинного Ельца, где жи­ла на­ша се­мья, родители все­гда ста­ви­ли за­ра­нее. Зе­ле­ная кра­са­ви­ца ис­то­ча­ла за­пах зим­не­го ле­са, жи­ви­тель­ной све­же­стью за­пол­няя гостиную. Она по­яв­ля­лась как ма­лень­кое чу­до, мол­ча­ли­во при­зы­вая всех к ти­хо­му со­зер­ца­нию мед­лен­но па­да­ю­ще­го за ок­ном сне­га.

Труд­но ска­зать, где сей­час иг­руш­ки на­ше­го дет­ства…Фо­на­рик из тон­ко­го стек­ла, рай­ская птич­ка с яр­ким опе­ре­ни­ем, из­буш­ка на ку­рьих нож­ках, фар­фо­ро­вые яб­ло­ки, по­хо­жие на рас­крас­нев­ши­е­ся ще­ки мо­ло­дой де­ви­цы, – все это до вре­ме­ни хра­ни­лось в за­вет­ном кар­тон­ном ящи­ке на чер­да­ке.

Но глав­ным ге­ро­ем празд­ни­ка все­гда оста­вал­ся Дед Мо­роз. Всех привлекала его статная фи­гу­ра из па­пье-ма­ше в под­по­я­сан­ной ку­ша­ком крас­ной шу­бе и шап­ке, рас­ши­той се­реб­ром и би­се­ром. Каж­дый из нас ста­рал­ся до­тро­нуть­ся до не­го ру­кой, по­си­деть ря­дом, на­де­ясь на ис­пол­не­ние за­вет­ных же­ла­ний.

Пом­ню, как отец, воз­вра­ща­ясь с ули­цы, бро­сал на пол свой ов­чин­ный по­лу­шу­бок, вы­кла­ды­вая на не­го сла­до­сти и фрук­ты. Мы тот­час са­ди­лись на про­пах­шую мо­ро­зом ов­чи­ну, ра­дост­но раз­би­ра­ли по­дар­ки. Кон­фе­ты «Крас­ная ша­поч­ка» и «Пе­ту­шок – зо­ло­той гре­бе­шок», ле­ден­цы на па­лоч­ке, ли­мон­ные доль­ки, ман­да­ри­ны и яб­ло­ки "ман­ной не­бес­ной" сы­па­лись из хол­що­во­го рюк­за­ка, с ко­то­рым отец ино­гда хо­дил за по­куп­ка­ми.

Этот рюк­зак, на­по­ми­нав­ший ме­шок, обыч­но ле­жал на верх­ней пол­ке в чу­ла­не, где мы хо­ро­ни­лись, иг­рая в прят­ки. Ба­буш­ка Анюта рас­ска­зы­ва­ла, что с ним отец вер­нул­ся с фрон­та. «Пу­ля в но­ге, да этот холщовый ме­шок – вот и все тро­феи, – вспоминала она. – Да что там го­во­рить, сла­ва Бо­гу, что жив остал­ся».

С на­ступ­ле­ни­ем тем­но­ты на ел­ке за­го­ра­лись раз­но­цвет­ные лам­поч­ки-све­чи. Мы са­ди­лись на ди­ван, смот­ре­ли на яр­кие огонь­ки и ловили взглядом их от­ра­же­ние на за­ин­де­ве­лых от мо­ро­за стек­лах окон.

В до­ме во­ца­рял­ся по­кой. Бы­ло слыш­но, как где-то рядом мурлычет кот и по­трес­ки­ва­ют дро­ва в го­ря­чо на­топ­лен­ной рус­ской пе­чи. Бли­же к по­лу­но­чи ма­ма приглашала всех к позднему ужину. Взрос­лые усаживались за стол, а де­ти с шу­мом вы­бе­га­ли в сад. В эту зим­нюю ночь он ис­крил­ся ми­ри­а­да­ми сне­жи­нок.

Пом­ню вы­со­кое ноч­ное не­бо и яр­кий свет луны, который освещал тропинку, ведущую из глубины сада к дому. Помню, как среди россыпи звезд я в тайной надежде искала след той единственной, что в заветный час должна возвестить миру о чуде Рождества. Ведь до него оставалось совсем немного времени...