Архиерейские богослужения

Митрофана и Тихона

23 сентября, сб
Христо-Рождественский кафедральный собор

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам..

Преподобный
Никодим Святогорец

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«Слава Богу за все! Крестный путь Иоанна Златоуста».

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Седьмой Вселенский Собор».
Фильм из цикла «Закон Божий»

«Русь еще жива».
Документальный фильм Валентины Матвеевой, посвященный творчеству иеромонаха Романа (Матюшина)

Преподобный Силуан Афонский и чудотворная икона Спасителя из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«События от Воскресения Господня до сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы».

«Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».
Православная

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Да исправится молитва моя...»
Исполняет хор Сретенского монастыря

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«Исповедь, молитва и пост»

«Господи сил, с нами буди...»
Хор братии Валаамского монастыря

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...»
Исполняет хор братии свято-Данилова ставропигиального монастыря

«Таинство Евхаристии»

«Величит душа моя Господа»
Хор Сретенского монастыря

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Путь к небу»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

«Благословенная Оптина»
Песнопения братии древней обители

Тамара Романова. От Нового года и до Рождества

Но­вый год…Сколь­ко свет­лых вос­по­ми­на­ний свя­за­но с этим уди­ви­тель­ным празд­ни­ком! Его ждут не толь­ко де­ти, но и взрос­лые, ко­то­рые все­гда оста­ют­ся не­мно­го детьми.

На­вер­ное, от­то­го они с та­ким тре­пе­том вы­би­ра­ют елоч­ные иг­руш­ки и но­во­год­ние по­дар­ки, столь­ко сил и вре­ме­ни тра­тя на по­куп­ку ел­ки, Де­да Мо­ро­за с рез­ным по­со­хом в ру­ке и фар­фо­ро­во­го ан­ге­ла с зо­ло­тым ним­бом над го­ло­вой.

Ел­ку в до­ме на Чер­ной сло­бо­де старинного Ельца, где жи­ла на­ша се­мья, родители все­гда ста­ви­ли за­ра­нее. Зе­ле­ная кра­са­ви­ца ис­то­ча­ла за­пах зим­не­го ле­са, жи­ви­тель­ной све­же­стью за­пол­няя гостиную. Она по­яв­ля­лась как ма­лень­кое чу­до, мол­ча­ли­во при­зы­вая всех к ти­хо­му со­зер­ца­нию мед­лен­но па­да­ю­ще­го за ок­ном сне­га.

Труд­но ска­зать, где сей­час иг­руш­ки на­ше­го дет­ства…Фо­на­рик из тон­ко­го стек­ла, рай­ская птич­ка с яр­ким опе­ре­ни­ем, из­буш­ка на ку­рьих нож­ках, фар­фо­ро­вые яб­ло­ки, по­хо­жие на рас­крас­нев­ши­е­ся ще­ки мо­ло­дой де­ви­цы, – все это до вре­ме­ни хра­ни­лось в за­вет­ном кар­тон­ном ящи­ке на чер­да­ке.

Но глав­ным ге­ро­ем празд­ни­ка все­гда оста­вал­ся Дед Мо­роз. Всех привлекала его статная фи­гу­ра из па­пье-ма­ше в под­по­я­сан­ной ку­ша­ком крас­ной шу­бе и шап­ке, рас­ши­той се­реб­ром и би­се­ром. Каж­дый из нас ста­рал­ся до­тро­нуть­ся до не­го ру­кой, по­си­деть ря­дом, на­де­ясь на ис­пол­не­ние за­вет­ных же­ла­ний.

Пом­ню, как отец, воз­вра­ща­ясь с ули­цы, бро­сал на пол свой ов­чин­ный по­лу­шу­бок, вы­кла­ды­вая на не­го сла­до­сти и фрук­ты. Мы тот­час са­ди­лись на про­пах­шую мо­ро­зом ов­чи­ну, ра­дост­но раз­би­ра­ли по­дар­ки. Кон­фе­ты «Крас­ная ша­поч­ка» и «Пе­ту­шок – зо­ло­той гре­бе­шок», ле­ден­цы на па­лоч­ке, ли­мон­ные доль­ки, ман­да­ри­ны и яб­ло­ки "ман­ной не­бес­ной" сы­па­лись из хол­що­во­го рюк­за­ка, с ко­то­рым отец ино­гда хо­дил за по­куп­ка­ми.

Этот рюк­зак, на­по­ми­нав­ший ме­шок, обыч­но ле­жал на верх­ней пол­ке в чу­ла­не, где мы хо­ро­ни­лись, иг­рая в прят­ки. Ба­буш­ка Анюта рас­ска­зы­ва­ла, что с ним отец вер­нул­ся с фрон­та. «Пу­ля в но­ге, да этот холщовый ме­шок – вот и все тро­феи, – вспоминала она. – Да что там го­во­рить, сла­ва Бо­гу, что жив остал­ся».

С на­ступ­ле­ни­ем тем­но­ты на ел­ке за­го­ра­лись раз­но­цвет­ные лам­поч­ки-све­чи. Мы са­ди­лись на ди­ван, смот­ре­ли на яр­кие огонь­ки и ловили взглядом их от­ра­же­ние на за­ин­де­ве­лых от мо­ро­за стек­лах окон.

В до­ме во­ца­рял­ся по­кой. Бы­ло слыш­но, как где-то рядом мурлычет кот и по­трес­ки­ва­ют дро­ва в го­ря­чо на­топ­лен­ной рус­ской пе­чи. Бли­же к по­лу­но­чи ма­ма приглашала всех к позднему ужину. Взрос­лые усаживались за стол, а де­ти с шу­мом вы­бе­га­ли в сад. В эту зим­нюю ночь он ис­крил­ся ми­ри­а­да­ми сне­жи­нок.

Пом­ню вы­со­кое ноч­ное не­бо и яр­кий свет луны, который освещал тропинку, ведущую из глубины сада к дому. Помню, как среди россыпи звезд я в тайной надежде искала след той единственной, что в заветный час должна возвестить миру о чуде Рождества. Ведь до него оставалось совсем немного времени...