Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Святейший Патриарх Кирилл: Если мы принимаем на себя обязательства жить по Божиим заповедям, то тогда будущее становится ясным

Ве­че­ром 31 де­каб­ря 2014 го­да Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Ки­рилл со­вер­шил мо­леб­ное пе­ние на но­во­ле­тие в ка­фед­раль­ном со­бор­ном Хра­ме Хри­ста Спа­си­те­ля в Москве.

Пе­ред на­ча­лом но­во­год­не­го мо­леб­на Пред­сто­я­тель Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви об­ра­тил­ся к ве­ру­ю­щим с Пер­во­свя­ти­тель­ским сло­вом:

«Во имя От­ца и Сы­на и Свя­то­го Ду­ха!

В пред­две­рии но­во­го го­да по уста­но­вив­ше­му­ся обы­чаю мы со­вер­ша­ем осо­бое мо­леб­ное пе­ние и, мыс­лен­но про­сти­ра­ясь в бу­ду­щее, ис­пра­ши­ва­ем у Гос­по­да по­мо­щи, бла­го­сло­ве­ния стра­не, на­ро­ду, Церк­ви. Каж­дый мо­лит­ся за се­бя, за сво­их род­ных и близ­ких, ко­неч­но, по­то­му что не­ве­до­мое бу­ду­щее все­гда про­буж­да­ет в че­ло­ве­ке осо­бые чув­ства. Здесь сме­ши­ва­ют­ся и на­деж­да, и опа­се­ния, и ра­дость, и на­сто­ро­жен­ность. Сме­ше­ние этих чувств в осо­бен­но­сти уси­ли­ва­ет­ся при не­спо­кой­ном внеш­нем фо­не.

Чем бо­лее слож­ны ис­то­ри­че­ские об­сто­я­тель­ства, тем боль­ше у лю­дей не­уве­рен­но­сти, со­мне­ний, тем боль­ше труд­ных и не­про­стых мыс­лей воз­ни­ка­ет. Вот и се­го­дня сло­жи­лись не­про­стые внеш­ние жиз­нен­ные усло­вия. Бу­ду­щее со­кры­то от нас. Но есть нечто, что мо­жет по­мочь че­ло­ве­ку иметь спо­кой­ный взгляд в бу­ду­щее, по­чти что пред­ви­деть это бу­ду­щее. И про­ис­хо­дит это не от че­ло­ве­че­ской муд­ро­сти и не от спо­соб­но­сти про­зре­вать не­ве­до­мое, а от той си­лы, ко­то­рую Бог вло­жил в при­ро­ду каж­до­го че­ло­ве­ка. Бо­гу бы­ло угод­но, что­бы каж­дый че­ло­век и весь род че­ло­ве­че­ский жил в со­от­вет­ствии с Его за­мыс­лом, в со­от­вет­ствии с тем за­ко­ном, ко­то­рый Он при тво­ре­нии че­ло­ве­ка вло­жил в его при­ро­ду. И ес­ли бы все лю­ди жи­ли на ос­но­ва­нии это­го Бо­же­ствен­но­го нрав­ствен­но­го за­ко­на, то не нуж­но бы­ло бы про­зре­вать бу­ду­щее — оно бы­ло бы со­вер­шен­но оче­вид­ным, по­то­му что Гос­подь при­звал че­ло­ве­ка к пол­но­те жиз­ни, к то­му, что мы на­зы­ва­ем сча­стьем, к бла­жен­ству.

Ес­ли эта жиз­нен­ная и ис­то­ри­че­ская пер­спек­ти­ва ча­сто раз­ру­ша­ет­ся, то не по­то­му что Бог от­ка­зал­ся от Сво­е­го за­мыс­ла и не по­то­му что рож­да­ют­ся лю­ди без нрав­ствен­но­го за­ко­на в серд­це, а по­то­му что сво­ей злой во­лей мы раз­ру­ша­ем в се­бе этот за­кон и жи­вем не по Бо­жи­е­му за­ко­ну, а по сво­им соб­ствен­ным стра­стям, со­вер­шая злые и опас­ные де­я­ния. А по­это­му и про­бле­мы воз­ни­ка­ют и на уров­не че­ло­ве­че­ской лич­но­сти, и в се­мье, и в об­ще­стве, и в го­су­дар­стве, и во всем че­ло­ве­че­ском со­об­ще­стве. Все то не­устрой­ство, весь тот бес­по­ря­док и все те кон­флик­ты, ко­то­рые так силь­но вли­я­ют на судь­бы лю­дей и вы­зы­ва­ют чув­ство стра­да­ния — все это от на­шей не­спо­соб­но­сти жить по Бо­жи­е­му за­ко­ну.

Но ес­ли мы при­ни­ма­ем на се­бя обя­за­тель­ства жить по Бо­жи­им за­по­ве­дям, то то­гда бу­ду­щее ста­но­вит­ся яс­ным. По край­ней ме­ре, наш внут­рен­ний мир ни­что не смо­жет раз­ру­шить, и Гос­подь в от­вет на на­шу вер­ность про­ве­дет нас че­рез лю­бые ис­пы­та­ния, по­доб­но то­му, как Он про­вел че­рез Черм­ное мо­ре и Си­най­скую пу­сты­ню на­род Свой, вы­во­дя его из пле­на еги­пет­ско­го.

Чем боль­ше лю­дей бу­дет ру­ко­вод­ство­вать­ся в жиз­ни этим нрав­ствен­ным за­ко­ном, тем спо­кой­ней и ста­биль­ней бу­дет жизнь лю­дей, тем мень­ше не­ожи­дан­ных опас­но­стей бу­дет воз­ни­кать. Нуж­но яс­но по­ни­мать, что жизнь в со­от­вет­ствии с Бо­жи­им за­мыс­лом это един­ствен­ный спо­соб об­ре­сти сча­стье и бла­го­по­лу­чие.

И по­то­му во вре­мя этой но­во­год­ней мо­лит­вы да­вай­те по­мо­лим­ся о том, что­бы Гос­подь дал нам си­лы жить по Его за­ко­ну, что­бы этот за­кон стал по­ня­тен на­шим со­вре­мен­ни­кам, что­бы да­же лю­ди, да­ле­кие от Церк­ви, серд­цем по­чув­ство­ва­ли важ­ность жить по со­ве­сти. Ес­ли это про­изой­дет, то­гда мож­но с уве­рен­но­стью смот­реть в бу­ду­щее.

По­мо­лим­ся и об Оте­че­стве на­шем, о всем на­ро­де на­шем, о том, что­бы на про­сто­рах ис­то­ри­че­ской Ру­си пре­кра­ти­лась меж­до­усоб­ная брань, что­бы пе­ре­ста­ла лить­ся кровь, что­бы во­ца­ри­лись мир и спра­вед­ли­вость — имен­но мир и спра­вед­ли­вость, по­то­му что без спра­вед­ли­во­сти не мо­жет быть ми­ра.

По­мо­лим­ся о том, что­бы Гос­подь огра­дил всех нас от скор­бей, по­рож­да­е­мых че­ло­ве­че­ским гре­хом, и дал си­лы с упо­ва­ни­ем на Его бла­гой про­мысл всту­пить в но­во­ле­тие и со сми­рен­ным чув­ством, с до­ве­ри­ем к От­цу на­ше­му Не­бес­но­му ид­ти по то­му пу­ти, ко­то­рый Он всем нам уго­то­вил.

По­мо­лим­ся, что­бы на­сту­па­ю­щий 2015 год был го­дом бла­го­сти Бо­жи­ей для всех нас. Аминь».

При со­вер­ше­нии мо­леб­на Его Свя­тей­ше­ству со­слу­жи­ли: мит­ро­по­лит Во­ло­ко­лам­ский Ила­ри­он, пред­се­да­тель От­де­ла внеш­них цер­ков­ных свя­зей; епи­скоп Се­ра­фим (За­лиз­ниц­кий); епи­скоп Сол­неч­но­гор­ский Сер­гий, ру­ко­во­ди­тель Ад­ми­ни­стра­тив­но­го сек­ре­та­ри­а­та Мос­ков­ской Пат­ри­ар­хии; епи­скоп По­доль­ский Ти­хон; епи­скоп Оре­хо­во-Зу­ев­ский Пан­те­ле­и­мон, пред­се­да­тель Си­но­даль­но­го от­де­ла по цер­ков­ной бла­го­тво­ри­тель­но­сти и со­ци­аль­но­му слу­же­нию; епи­скоп Вос­кре­сен­ский Сав­ва, пер­вый за­ме­сти­тель управ­ля­ю­ще­го де­ла­ми Мос­ков­ской Пат­ри­ар­хии; на­мест­ник Но­воспас­ско­го став­ро­пи­ги­аль­но­го мо­на­сты­ря; про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Ря­зан­цев, клю­чарь Хра­ма Хри­ста Спа­си­те­ля; про­то­и­е­рей Ан­дрей Мил­кин, ру­ко­во­ди­тель Служ­бы про­то­ко­ла Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си; кли­ри­ки ка­фед­раль­но­го со­бо­ра.

По окон­ча­нии мо­леб­на Пред­сто­я­тель Рус­ской Церк­ви по­здра­вил участ­ни­ков бо­го­слу­же­ния: «Еще раз всех вас, мои до­ро­гие, по­здрав­ляю с на­сту­па­ю­щим Но­вым го­дом. Пусть ми­лость Бо­жия пре­бы­ва­ет со все­ми на­ми. Аминь. С празд­ни­ком!».

Ис­точ­ник: patriarchia.ru