Приветствие Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, участникам учредительного собрания отделения Всемирного русского народного собора в г. Липецке

Досточтимые участники учредительного собрания отделения Всемирного Русского Народного Собора в г. Липецке, сердечно Вас всех приветствую!

Хотел бы особо поприветствовать Александра Николаевича Рябченко, первого за­мес­ти­те­ля Губернатора региона, а также Михаила Евгеньевича Косачёва, за­мес­ти­те­ля руководителя секретариата Всемирного Русского Народного Собора по работе с регионами, направленных для работы на нашем учредительном собрании духовно-просветительского форума, культурного и благотворительного общественного объединения.

Впервые Всемирный Русский Народный Собор был созван в Москве в 1993 году по благословению приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, как соборный ответ православного сообщества на вызовы переходного периода конца прошлого века, породившего небывалый рост геноцида в отношении русских людей, миллионы которых стали беженцами в своей стране, при этом желтая пресса 90-х – 2000-х годов с невероятной настойчивостью стремилась заклеймить русский народ клеветническими ярлыками нацизма и ксенофобии в ответ на любые действия его представителей в отстаивании гражданского права на национальную идентичность перед натиском всевозможных сектантских и оккультных псевдоидей и примитивных евростандартов жизни, обрушившихся на нашу страну после падения «железного занавеса», худо-бедно в то время охранявшего общественную нравственность запретом на трансляцию соблазнов. Внушаемый десятилетиями «моральный кодекс строителей коммунизма» оказался, как сказано в Евангелии, зданием, построенным на песке (ср.: Мф: 7:26-26). Пришли воды новых политических доктрин, потребительской идеологии комфорта и прочих чуждых учений, не требующих усилий над собой, разрушивших строение советской идеологии, не имевшей твердого основания на камне веры в Единого Бога Творца.

Но, по милости Божией, к этому непростому времени, взошли побеги и добрых семян, всеянных в годы богоборчества и политических репрессий подвигами славных сынов и дочерей нашей Отчизны, кровью новомучеников и исповедников Церкви Русския, хотя и сопровождаемые тягчайшим вздохом седовласых уроженцев Имперской России и орошённые бесчисленными слезами и молитвами кротких тружениц советской действительности. Уцелевшие храмы Божии для них после изнурительных трудовых дней становились единственной отрадой, надеждой и утешением – через церковные богослужения. Их молитвами и твердым стоянием за веру, личным примером верности Заповедям Божиим, часть жителей Древнерусской земли направили внезапную головокружительную свободу от мировоззренческой цензуры не на произвол человеческих страстей (ср.: Рим. 13:14), а на искание единого на потребу (см.: Лк. 10:42), обретя в Святой Матери Церкви ту единственную опору духа, и тот Краеугольный Камень, на Котором стоит и держится все лучшее: в мире, в государстве, в обществе, в семье и человеческой личности – обрели Христа, а с Ним – и здравое видение происходящих социальных процессов, а главное – понимание возможных путей решения личностных и общественных кризисов и проблем.

Со временем пришло понимание того, что истинный патриотизм проявляется не на митингах протеста, но в каждодневной созидательной деятельности во благо Отечества, что послужило появлению первых духовно-просветительских, культурных и благотворительных объединений, многие из которых и стали инициаторами учреждения под эгидой Церкви как сокровищницы духа – Всемирного русского народного собора, который не только объединил здоровые силы представителей всех ветвей власти: силовых ведомств Российской Федерации, лидеров общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, деятелей науки и культуры, делегатов русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, преподавателей и студентов крупнейших учебных заведений страны и молодежь в целом, но и заставил думать: о духовном, культурном, социальном и экономическом возрождении России и русского народа; укреплении российской государственности, усилении роли Православной Церкви в жизни общества; взаимодействии Церкви с традиционными религиями России по нравственному оздоровлению общества, и исключению религиозного экстремизма и нетерпимости; и, конечно, мирному ненасильственному объединению русского народа.

Возглавил Всемирный Русский Народный Собор Предстоятель Русской Православной Церкви, в Президиум и Совет вошли известные российские политикии общественные деятели, представители мира науки и культуры, образования и военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. В работе VI Всемирного Русского Народного Собора в 2001 г. принял участие президент России В. В. Путин.

С течением времени отделения Собора стали открываться по всей России. И сегодня, надеюсь, мы являемся участниками и свидетелями исторического события в нашем уголке Древнерусской земли – учреждения регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, которое должно стать платформой для объединения нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества нашего региона, важным механизмом просветительской деятельности во взаимодействии со давними традиционными форумами – Рождественскими и Свято-Тихоновскими чтениями, инструментом реализации духовно-нравственного развития в Липецкой земле.

Благодарю всех Вас за участие в учредительном собрании нашего регионального отделения. Да пребудем все в благословении Божием на предпринятом нами начинании.

Источник: mitropolia-lip.ru